かねてからの小さな夢の一つでしたが、なかなか行く機会にめぐまれずに、ずるずるときていました。今回鹿児島県の知覧観光を兼ねてやっと実現しました。
九州新幹線では「つばめ(新800系)」と「さくら(N700系)」に乗り、日本の鉄道技術の素晴らしさを体感し、「九州横断特急」で日本三大急流の一つ「球磨川」の悠久に触れ、観光列車「いさぶろう・しんぺい号」の山線で「えびの高原」「霧島連山」の雄大さに癒され、特急「はやとの風」では「錦江湾」と「桜島」の偉大さに圧倒されました。
又薩摩の郷土料理と焼酎を堪能し、知覧では特高平和会館を訪れ改めて命の尊さと尊厳を無視した戦争の悲惨さを思い知らされました。
今回の旅の主な目的は
①九州新幹線に乗ること
②SL人吉号に乗ること
③日本三大急流の一つ球磨川沿線を眺めること
④肥薩線のスイッチバック&ループ線を走ること
⑤日本三大車窓の一つを眺めること
⑥鹿児島天文館で美味い焼酎を飲むこと
以上が主な目的でしたが、残念ながらSL人吉号には乗ることが出来ませんでしたが
ほぼ満足できた旅でした
◆行程&MAP
①一日目(13/04/01) 晴れ
・博多~熊本(九州新幹線)「さくら」:熊本到着後「熊本城散策」
・熊本~人吉「九州横断特急」:人吉市内を電動自転車で半日散策(泊)
②二日目(13/04/02) 雨
・人吉~吉松(観光列車「いさぶろう」):日本三大車窓、スイッチバック&ループ
・吉松~隼人(観光特急「はやての風」):沿線の丸池湧水、肥薩線最古の駅嘉例川駅駅舎等
・隼人~霧島神宮:霧島神宮散策、さくらさくら温泉泥パックを堪能(泊)
③三日目(13/04/03) 晴れ
・霧島神宮~鹿児島中央(通勤電車):レンタカーで半日知覧観光、夜は郷土料理堪能(泊)
④四日目13/04/04) 晴れ -----⇒当初計画
・鹿児島中央~指宿(観光特急「指宿のたまてばこ」):砂風呂入浴予定であった
・鹿児島中央~博多(九州新幹線「つばめ」)
④四日目(13/04/04) 晴れ ----⇒二日目の人吉~吉松間が雨と濃霧でリトライするため予定変更
・鹿児島中央~吉松(観光特急「はやての風」)
・吉松~人吉(観光列車「しんぺい」)
・人吉~熊本(九州横断特急)
・熊本~博多(九州新幹線「つばめ」)